loading...
- - -
América Latina Portal Europeo
REDIAL Red Europea de Información y Documentación sobre América Latina
CEISAL Consejo Europeo de Investigaciones Sociales de América Latina

VII° Congreso de la Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración

Congreso o simposio | España - Madrid
2005-09-21 / 2005-09-23
El VII° Congreso de la Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración se celebrará en Madrid (Universidad Complutense, Campus de Somosaguas). Varios investigadores esperan propuestas de ponencias. Aqui vienen el listado de los 7 ejes de trabajo y los e-correos de los coordinadores. PROGRAMA:
AREA I "Teoría Política"
Coordinador Rafael del Águila (UAM)
GT 01 El concepto de política en la teoría política contemporánea. Coordinación Joaquín Abellán (joaquin.abellan@terra.es)
GT 02 Derecha e izquierda radicales: los límites de la gobernabilidad democrática. Coordinación Joan Antón (jantonmellon@ub.edu)
GT 03 E-Democracia y E-Gobierno: nuevas formas de participación política. Coordinación Javier Lorenzo Rodríguez (javilorenzo@infonegocio.com) e Ignacio Martín Granados (imgranados@telefonica.net)
GT 04 Federalismo, descentralización y gobernanza multinivel. Coordinación Ramón Máiz (cppiolla@usc.es)

AREA II "Administración Pública”
Coordinador Manuel Villoria (URJC)
GT 05 Autonomías, políticas de descentralización y relaciones intergubernamentales. Coordinación Manuel Arenilla (marenilla1@mi.madritel.es)
GT 06 Gestión pública y buen gobierno. Coordinación José Vicente Gómez Rivas (josevi@cps.ucm.es) y Xavier Ballart (xavier.ballart@uab.es)
GT 07 Sociedad de la información y administración pública. Coordinación David Sancho (david.sancho@upf.edu)

AREA III "Políticas Públicas"
Coordinador Carles Ramió (UPF)
GT 08 El análisis y la evaluación de políticas públicas: herramientas de aprendizaje para el buen gobierno y el fortalecimiento de la democracia. Coordinación Verónica Viñas (veronica.vinas@uc3m.es)
GT 09 Democracia, seguridad nacional y políticas públicas. Coordinación Antonio M. Díaz (adiaz@ubu.es)
GT 10 Gobernanza e instrumentos de regulación en las políticas públicas. Coordinación Jacint Jordana (jacint.jordana@upf.edu) y Salvador Parrado (sparrado@poli.uned.es)

AREA IV "Comportamiento Político"
Coordinadora Mónica Méndez (UMU)
GT 11 Cultura política y comportamiento político y electoral en el Estado autonómico: una perspectiva multinivel. Coordinación Francesc Pallarés (Francesc.pallares@upf.edu) y Marta Fraile (marta@ceacs.march.es)
GT 12 Las elecciones legislativas españolas del 14-M. Coordinación Ignacio Lago (ignacio.lago@upf.edu)
GT 13 Opinión pública y estrategias políticas. Coordinación Gabriel Colomé (colomegg@diba.es) y José Manuel Rivera (cppetene@usc.es)
GT 14 Comunicación Política. Coordinación Víctor Sampedro (v.sampedro@cccom.urj.es)
GT 15 Las transformaciones de los partidos, los sistemas de partidos y la competición electoral ante el proceso de integración europea. Coordinación Margarita Gómez-Reino (mgreino@usc.es) e Iván Llamazares (illamaz@usal.es)
GT 16 Información política y participación ciudadana. Coordinación Eva Anduiza (eva.anduiza@uab.es) y (lauramdu@um.es)
GT 17 Los procesos electorales como elemento democratizador en el Zagreb. Coordinación Mª Angustias Parejo (maparejo@ugr.es)

AREA V "Estructura e instituciones políticas"
Coordinador Iván Llamazares (USA)
GT 18 Estructura territorial del estado y transformaciones institucionales. Coordinación Juan Luis Paniagua (jlpaniagua@cps.ucm.es)
GT 19 Parlamentos: instituciones para el buen gobierno democrático. Coordinación Irene Delgado (Idelgado@poli.uned.es) y Pablo Oñate (pablo.onate@uv.es)
GT 20 El Tratado Constitucional de la Unión Europea: ¿más democracia y eficacia en una Unión Europea ampliada? Coordinación Francesc Morata (Francesc.Morata@uab.es) y Gemma Mateo (Gemma.Mateo@uab.es)
GT 21 Experiencias de gobierno multinivel en España. Coordinación Elena Rosado (erosado@ugr.es)

AREA VI "Actores Políticos"
Coordinadora Montserrat Baras (UAB)
GT 22 Mujer y política: el papel de las mujeres en las democracias actuales. Coordinación Marta Lois (cp69lois@usc.es) e Isabel Diz (titadiz@usc.es)
GT 23 Partidos políticos y sistemas de partidos en nuevas democracias
GT 24 El liderazgo público en las democracias. Coordinación Antonio Natera (natera@polsoc.uc3m.es)
GT 25 Partidos y sistemas de partidos en gobiernos multinivel. Coordinación Santiago Pérez-Nievas (santiago.pereznievas@uam.es)
GT 26 Elites de poder. Coordinación Xavier Coller (xavier.coller@aya.yale.edu)

AREA VII "Política internacional"
Coordinador Francisco Aldecoa (UCM)
GT 27 Geopolítica, guerras y democracias. Coordinación Heriberto Cairo (hcairoca@cps.ucm.es) y Jaime Pastor (jpastor@poli.uned.es)
GT 28 Cooperación internacional y democracia: los lenguajes y las prácticas del "buen gobierno" en el ámbito del desarrollo. Coordinación Alicia Campos Serrano (alicia.campos@uam.es)
GT 29 Gobernanza global. Coordinación Igor Fili (zibfiloi@lg.ehu.es). AECPA. Asociación Española de Ciencia Política y de la Administración C/ Alfonso XII, nº 18 28014 Madrid 34 91 523 27 41 info@aecpa.es.

Noticias relacionadas

Ceisal Redial © REDIAL & CEISAL. Responsabilidad editorial: Araceli García Martín - AECID (Madrid, España),
Jussi Pakkasvirta - Ceisal (Helsinki, Finlandia).
Desarrollo web: Olivier Bertoncello Data Consulting    Alojamiento web: CCIN2P3