loading...
- - -
América Latina Portal Europeo
REDIAL Red Europea de Información y Documentación sobre América Latina
CEISAL Consejo Europeo de Investigaciones Sociales de América Latina

Arbeitsgemeinschaft Österreichische Lateinamerika-Forschung. Congreso 2005

Congreso o simposio | Austria - Strobl am Wolfgangsee
2005-05-20 / 2005-05-22
Cada año el grupo Empresas / Investigación austriaca sobre América Latina organiza este congreso. Se programan varias mesas de trabajo coordenadas por investigadores de diferentes ámbitos. Cinco talleres vienen planificados para 2005. Taller 1
Verflechtungen: Hybridität in den Kulturen, Sprachen und Literaturen Lateinamerikas Interependencias. [Mestizaje en las culturas, las lenguas y las literaturas de América Latina].
Eva Gugenberger (gugenberger@uni-bremen.de),
Elke Mader (elke.mader@univie.ac.at),
Gerhild Reisner (Gerhild.Reisner@sbg.ac.at )

Taller 2
Das Schreiben in der Migration: Literatur und kulturelle Kontexte in Lateinamerika [Migraciones y cartas : la literaturay los contextos culturales en América Latina].
Klaus-Dieter Ertler (Graz) (klaus.ertler@uni-graz.at)
Enrique Rodrigues-Moura (Innsbruck) (Enrique.Rodrigues-Moura@uibk.ac.at)

Taller 3
[Politik — Macht — Gewalt. Sozialwissenschaftliche Perspektiven auf lateinamerikanische
Gesellschaftsverhältnisse Política – Poder - Fuerza. Perspectivas sociológicas en las relaciones de las sociedades latinoamericanas].
Maria Dabringer (maria.dabringer@lai.at)
Evelyne Puchegger-Ebner (a7003215@unet.univie.ac.at)

Taller 4
Movimientos
Franziska Herdin (franziska.herdin@sphinx.at)
David Mayer (david.mayer@univie.ac.at)

Taller 5
Transdisziplinäre Annäherung an den guatemaltekischen Nachkrieg. [Estudios transdisciplinarios sobre Guatemala después de la Guerra].
Brigitte Baldauf (brigitte.baldauf@aon.at )
Berthold Molden (molden@iwm.at) ARGE Österreichische Lateinamerikaforschung Schlickgasse 1 A 1090 Wien 43 1 310 74 65 / 43 1 310 74 65 21 arge-laf@lai.at stefanie.reinberg@lai.at.
Ceisal Redial © REDIAL & CEISAL. Responsabilidad editorial: Araceli García Martín - AECID (Madrid, España),
Jussi Pakkasvirta - Ceisal (Helsinki, Finlandia).
Desarrollo web: Olivier Bertoncello Data Consulting    Alojamiento web: CCIN2P3