loading...
- - -
América Latina Portal Europeo
REDIAL Red Europea de Información y Documentación sobre América Latina
CEISAL Consejo Europeo de Investigaciones Sociales de América Latina

XXVII° Congreso Internacional de Americanística

Congreso o simposio | Italia - Perugia
2005-06-05 / 2005-06-08
Romolo Santoni. Presidente del Congreso. La presente sesión del Congreso estará organizado en diferentes sesiones con temas específicos y una sesión libre. Para más detalles ver la página web. SESIONES Y COORDINADORES
Estudios olmequísticos: olmeca y post-olmeca, Romolo Santoni: romololmeca@hotmail.com – Davide Domenici : davidedom@hotmail.com
Animales y plantas en la tradición andina: desde las fuentes arqueológicas hasta la práctica oral, Carolina Orsini: orsinic@cib.unibo.it – Sofia Venturoli: sofia.venturoli@unibo.it
Escrituras amerindias: iconografía, lectura e interpretación, Antonio Perri perrimessico@virgilio.it – Jean-Francois Genotte: rossi.genotte@flashnet.it
Estudios de escritura amerindia en documentos del siglo XVI, Luz María Mohar Betancourt : luzma@juarez.ciesas.edu.mx
Normas y prácticas de Mesoamérica indígena: contribuciones de antropología e historia, Piero Gorza: pierogo@tin.it - Claudia Avitabile cavitabile@hotmail.com
Amazonia indígena, Gerardo Bamonte: gerardo.bamonte@uniroma1.it
Derechos indígenas, Gerardo Bamonte: gerardo.bamonte@uniroma1.it – Vittoria Aino: esmeralda71@quipo.it
Signos, símbolos y procesos de construcción del territorio indígena, Luciano Giannelli giannelli@unisi.it – Piero Gorza: pierogo@tin.it
Idiomas y problemas lingüísticos de la América indígena, Marina Magnanini : marina11@libero.it – Luciano Giannelli : giannelli@unisi.it
Literatura hispanoamericana: literatura y revolución, Rosa Maria Grillo: grillovov@tiscali.it
Literatura americana: sesión no temática, (área anglo-francesa: Giulia Bogliolo Bruna: giovanni.bruna@framatome-anp.com – área ibérica: Rosa Maria Grillo: grillovov@tiscali.it)
Cuestiones de antropología médica en el continente americano, Tullio Seppilli: seppilli@antropologiamedica.it – Claudia Avitabile: cavitabile@hotmail.com – Carlotta Bagaglia: cbagaglia@tiscali.it
Imaginario y memoria - estudios sobre la representación, Maria de Lourdes Beldi de Alcântara: loubeldi@uol.com.br
Americanística y nuevas tecnologías, Alessandra Guigoni: aguigoni@yahoo.com
Antropología visual, Francesco Spagna: immram62@yahoo.it
Sesión no temática, Thea Rossi: thea.mex@tin.it
Centro Studi Americanistici “Circolo Amerindiano” Via Guardabassi n. 10. CP 249 6123 390 755 720 716 info@amerindiano.org. romololmeca@hotmail.com.
Ceisal Redial © REDIAL & CEISAL. Responsabilidad editorial: Araceli García Martín - AECID (Madrid, España),
Jussi Pakkasvirta - Ceisal (Helsinki, Finlandia).
Desarrollo web: Olivier Bertoncello Data Consulting    Alojamiento web: CCIN2P3