loading...
- - -
América Latina Portal Europeo
REDIAL Red Europea de Información y Documentación sobre América Latina
CEISAL Consejo Europeo de Investigaciones Sociales de América Latina

CEEIB. XI° Encuentro de Latinoamericanistas Españoles. Temáticas

Congreso o simposio | España - Tordesillas
2005-05-26 / 2005-05-28
XI Encuentro pretende servir de foro para la presentación de ponencias en los distintos ámbitos de las Humanidades y de las Ciencias Sociales de aquellos que trabajan en España sobre la realidad latinoamericana facilitando el intercambio del conocimiento, la crítica intelectual y la construcción de una auténtica red de académicos e investigadores.
Ya están disponibles:
- El listado de participantes admitidos en las correspondientes Áreas Temáticas.
- Las normas de presentación de las ponencias para ser incorporadas en el CD del Encuentro.
Ver la página web para más detalles.
El Encuentro se desarrollará en 16 áreas temáticas:
AT 1. Fuentes para la investigación americanista: colecciones especiales, fondos desconocidos, recursos de información
Ignacio González Casasnovas. Fundación Mapfre-Tavera, igc@mapfre.com
Adelaida Román Román. CINDOC. CSIC. adelaida@cindoc.csic.es
AT 2. El poder judicial en Europa y Latinoamérica
Inmaculada Sánchez Barrios. U. de Salamanca. derecho@usal.es
AT 3. Partidos políticos en América Latina
Flavia Freidenberg. U. de Salamanca. flavia@usal.es
AT 4. Literatura Hispanoamericana
Eva Guerrero. U. de Salamanca. evaguerr@usal.es
AT 5. Antropología social y política en Iberoamérica
Ángel Espina Barrio. U. de Salamanca. igdlf@usal.es
AT 6. Demografía de América Latina
José Antonio Ortega Osona. U. de Salamanca. jaortega@usal.es
AT 7. Inmigración Latinoamericana en España
Asunción Merino Hernando. CSIC. amerino@ceh.csic.es
AT 8. Lengua
César Hernández Alonso. U. de Valladolid. cesar@fyl.uva.es
AT 9. Acción colectiva y movimientos sociales en América Latina
Salvador Martí Puig. U. de Salamanca. smarti@usal.es
AT 10. Gobernabilidad y reforma del Estado en América Latina
Esther del Campo. U. Complutense de Madrid. delcampo@cps.ucm.es
AT 11. La cooperación al desarrollo con América Latina
Laura Ruiz Jiménez. Instituto Universitario Ortega y Gasset. coordinacion.americalatina@fog.es
AT 12. Una nueva agenda de desarrollo para América Latina tras el fracaso del consenso de Washington
Fernando Rueda Junquera. U. de Burgos. frueda@ubu.es
Miguel Carrera Troyano. U. de Salamanca. mcarrera@usal.es
AT 13. El poder de los vínculos: relaciones España-América Latina
Ascensión Martínez Riaza. U. Complutene de Madrid. amriaza@ghis.ucm.es
Nuria Sala i Vila. U. de Gerona. nuria.sala@udg.es
AT 14. Descubrimientos americanos
Jesús Varela Marcos. U. de Valladolid. jvarela@ieip.uva.es
AT 15. Los geógrafos españoles en América Latina
José Carpio Martín. U. Complutense de Madrid. carpioj@ghis.ucm.es
Salvador Palazón Ferrando. U. de Alicante. palazon@ua.es
AGEAL (Asociación Geógrafos Españoles - América Latina)
AT 16. Los pueblos indios ante en desafío de la globalización
Tomás Calvo Buezas. CEMIRA
Carlos Junquera. CEMIRA. junrub@telefonica.net CEEIB. Consejo Español de Estudios Iberoamericanos Casas del Tratado 47100 Tordesillas 34 923 294 636 / 34 923 294 637 xencuentroceeib@usal.es

Noticias relacionadas

Ceisal Redial © REDIAL & CEISAL. Responsabilidad editorial: Araceli García Martín - AECID (Madrid, España),
Jussi Pakkasvirta - Ceisal (Helsinki, Finlandia).
Desarrollo web: Olivier Bertoncello Data Consulting    Alojamiento web: CCIN2P3